Высокоиндексная асферика при астигматизме

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Высокоиндексная асферика при астигматизме

Сообщение Олег » Пт авг 04, 2006 12:41

Со школы имею плохое зрение. Недавно проверился и получил следующий рецепт
L: -7.0 (Cyl: -2.0), R: -6.0 (Cyl: -1.0),МЦ 58 мм. Сейчас ношу очки из CR-39
c теми-же параметрам, но хочу поменять их на более эстетичные. Полазил по сайту
и присмотрел себе пластик с n = 1.6 - 1.67 асферического дизайна. Посему несколько
вопросов:

- Не буду ли я испытывать дискомфорт типа дефокусировки при взгляде через
переферийные зоны линзы, т.к. присмотрел себе металлическую оправу классического
вида со световым проёмом 50*35 мм и люблю иногда кинуть взгляд искоса :)
- Будут ли мне заметны цветовые искажения из-за низкого числа Аббе = 33 у
высокоиндексного пластика или лучше выбрать MR-8 с n = 1.60 и Аббе = 42;
- Сколько обычно длиться привыкание к новым очкам;
- Можно ли предварительно оценить размер и толщину линз для точного подбора оправы -
понравилась одна на винтах или такая оправа мне недоступна;
- Можно ли выровнять толщину линз при разных диоптриях.

Для уточнения: возраст 26 лет, очки ношу постоянно, работа связана с компьютерной
графикой, к предыдущим очкам привыкал примерно неделю, но там менялась ось.

PS: Пробежал по оптикам (г. Воронеж), на заказ могут сделать:

Nikon Zen 1.67 AS 2400р
Nikon Zen 1.74 AS 3500р

Essilor Stylis 1.67 AS 3340р
Essilor Fusio 1.74 AS 5100р

BBGR Asphor 1.6 DIAM'S 2100р
BBGR Asphor 1.67 DIAM'S 2600р

HOYA Nulux EYNOA 1.67 4100р
HOYA Nulux EYRY 1.7 6000р

Мне приглянулись Nikon Zen 1.67 AS и BBGR Asphor 1.67 DIAM'S, однако
низкая цена смущает - не подделка ли?
Олег
 

Сообщение джамба » Пт авг 04, 2006 13:26

а про zeiss, rodenstock,seiko вы не узнавали? предварительно оценить размер и толщину линз для точного подбора оправы -можно. Есть программы.
выровнять толщину линз при разных диоптриях тоже можно. но в вашем случае скорее всего не получится, если с висков толщину сделают одинаковую,то сверху и снизу толщина будет отличаться. можно только максимально приблизить толщину.
джамба
 

Сообщение джамба » Пт авг 04, 2006 13:27

что-то как-то я корявенько выразил свою мысль.
джамба
 

Сообщение Олег » Пт авг 04, 2006 14:31

Zeiss Clarlet 1.67 AS у нас примерно 3500-4000, Seiko 1.74 предложили только в одном месте
за 3800, Rodenshtok нет. Все эти линзы примерно равны по параметрам. Бренды брендами, но закажешь на свою голову, а потом будешь плеваться как некоторые на форуме. Поэтому и хотелось бы услышать мнения людей уже о эксплуатации, а не просто верить рекламе.
Олег
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт авг 08, 2006 12:14

На примере вашего вопроса мы видим, насколько возрос уровень пользователей очков и как много они знают об очковых линзах.

Действительно в вашем случае – высокая степень миопии плюс астигматизм и маленькое межцентровое расстояние – наилучшим способом получения эстетически привлекательных очков является применение асферических линз из высокопреломляющих материалов. К сожалению, вы не указываете направление осей, это помогло бы более подробно рассмотреть возможный дизайн готовых линз.

Далее по порядку на ваши вопросы:

В принципе, при переходе от монофокальных линз к асферическим может потребоваться адаптация. Длительность адаптации зависит от многих параметров -насколько новый рецепт отличается от предыдущего, форма и посадка новой оправы от старой, насколько правильно выписан рецепт, сцентрованы линзы и изготовлены очки. После адаптации никакого дискомфорта как правило быть не должно.

При выборе высокопреломляющего материала с низким числом Аббе возможно проявление цветовых искажений, поэтому лучше выбрать материал с более высоким значением Аббе. Но обращаем ваше внимание, что появление цветовых искажений может быть уменьшено благодаря качественному просветляющему покрытию.

Привыкание к новым очкам может происходить практически мгновенно ( см ответ на предыдущий вопрос) или в течение одной =двух недель.

Оценить предварительную толщину линз возможно, если в салоне и мастерской при нем имеются необходимые измерительные инструменты или современный станок для обработки линз по контуру с системой трехмерного сканирования, который позволяет оценить толщину готовых линз еще до начала обработки. Также можно узнать толщину готовых линз при наличии системы визуальной консультации или специальных программ для заказа рецептурных линз, позволяющих оценить параметры различных линз. Подобные программы есть у дистрибьюторов многих фирм – Хойи, Роденштока, Цейса и других.

Уменьшить разницу в толщине линз при разных диоптриях возможно, по крайней мере некоторые компании – например Цейс, предлагают такую услугу, но это будет стоить дополнительных денег. Насколько эстетично будут выглядеть ваши линзы в безободковой оправе – трудно сказать, вы не приводите направления осей, но лучше для вашей рефракции выбирать ободковую оправу.

Вы приводите стоимость линз от различных производителей, все это весьма известные марки от хороших компаний. Но являются ли эти линзы астигматическими, или вам привели данные монофокальных асферических линз примерно вашей рефракции? Вряд ли оптики держат склад готовых асферических астигматических линз. Если готовых линз нет на складе, то вам придется заказывать их изготовление в рецептурной лаборатории или за рубежом, а значит цена еще возрастет.

Я знаю, что многие дистрибьюторы Хойи имеют программы, позволяющие оценить и сравнить параметры линз, попробуйте обратиться в ту оптику и сравнить толщину линз с различным показателем преломления для выбранной вами оправы.

С наилучшими пожеланиями,
редактор журнала Веко
Ольга Щербакова
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт авг 08, 2006 12:16

Здесь можете найти программку для рассчета веса и толщины линз Hoya...
http://www.ochki.net/forum/?act=view&id=3558&themeid=1
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Олег » Ср авг 09, 2006 15:28

Оси: L: --> R: 15 гр. В первом посте цены узнавались конкретно под мой
рецепт, что также обуславливает время исполнения 2-4 недели. Из нескольких
вызывающих доверие оптик выбиралась минимальная цена. Рецепт был выписан
после проверки на рефрактометре и подборки очков классическим способом. От
старых очков есть только одно отличие - изменился цилиндр левого глаза с
-2.5 до -2.0.
По поводу цветовых искажений: как это обычно проявляется и в каких условиях,
насколько это мешает. Просто я еще нигде не видел жалоб, хотя в описаниях линз
такая особенность отмечается. Опять-же все эти линзы имеют многослойные антиреф-
лексные и упрочняющие покрытия.
Олег
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт авг 15, 2006 14:01

Хроматическая аберрация обусловлена тем, что материал линзы по-разному преломляет цветовые лучи – составляющие белого света. Для того, что обозначить степень этого различия в преломлении применяют число Аббе, которое лежит в диапазоне от 60 до 32, причем чем больше значение Аббе, тем меньше хроматическая аберрация.

Минимизировать хроматическую аберрацию возможно, выбрав материал с большим значением числа Аббе, правильным центрированием линз, минимизацией вертексного расстояния, выбором асферического дизайна линз для уменьшения оптических аберраций в периферийной зоне.

В принципе на хроматическую аберрацию пользователи очков жалуются во много раз реже, чем на другие виды аберраций. При опросе нескольких оптиков из Санкт-Петербурга мне сообщили о 1-3 случаях жалоб клиентов за многие годы работы. Утверждают, что в значительно меньшей степени она проявляется при наличии качественных просветляющих покрытий.

Более чувствительны к цветовым аберрациям пациенты с линзами средних значений оптической силы.

С наилучшими пожеланиями,
редактор журнала Веко
Ольга Щербакова
Редакция Очки.Net
 

Сообщение LeonVP » Ср авг 30, 2006 16:02

to Олег:
при переходе со стеклянных линз на органические с коэффициентом Аббе 37 (Essilor Ormex Myoperal Crizal, 1.56) храоматические аберрации вполне заметны.
При отклонении взгляда градусов на 15 на границах белого и чего-нибудь темного появляются желтые или фиолетовые полоски. Градусов на 40 они уже очень заметны. Мешают они или нет - думаю зависит от человека. Мне вобщем-то мешают
LeonVP
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48



Яндекс.Метрика