куда смотрят очки

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

куда смотрят очки

Сообщение Сергей » Чт фев 22, 2007 18:32

Скажите пожалуйста, должны ли оптические оси линз в очках быть параллельны друг другу?
То есть, допустимо ли, что одна линза смотрит чуть вниз, а другая - чуть вверх или, к примеру, обе они смотрят не «прямо по курсу», а одна левее, другая правее?
Пояснение.
Чтобы обнаружить такие дефекты вовсе не нужно иметь специального оборудования. На примере с отрицательными линзами (для близоруких) можно проделать следующий опыт. Направить очки внутренней стороной на солнце или точечный источник света и сфокусировать отраженные вогнутыми сторонами линз световые зайчики на какой-то поверхности, параллельной плоскости очков. Если диоптрии одинаковые, то получаем две яркие точки (или изображения нити накаливания лампы), между которыми вроде как должно быть такое же расстояние, какое прописано в рецепте. Если линзы смотрят вверх и вниз – сразу видно, что зайчики на разном уровне, если в стороны – то зайчики сближены. Если диоптрии разные – сложнее, но при небольшой разнице можно подобрать расстояние, при котором оба зайчика будут видны одновременно более или менее резко.

Сколько ни заказывал очки – всегда получал, что называется «один глаз на Кавказ, а другой на Арзамас». Спорить бесполезно – в лучшем случае просто не понимают. Доказать вроде как и нечем. В салонах условий доказать дефект теперь нет потому что везде сделан «евроремонт» и потолочные люминесцентные лампы.
Или все-таки должны у них быть соответствующие приборы?
Врачу окулисту я этот фокус показал, но он об этом не слыхал.

Конечно, мне проще самому подогнуть оправу, потому как я предпочитаю металлические (с пластмассовой такой фокус вряд ли пройдет). А если этого не сделать - головная боль обеспечена. Но ведь может быть и так, что, исправив таким способом направление осей, получаешь такое положение дужек очков, что нужно иметь одно ухо выше другого на пару сантиметров.

И еще один вопрос – совершенно непотребно смотрятся белые круги по кромкам линз – особенно если оправа тонкая, а линзы толстые. Должны ли их полировать при изготовлении очков? А если не должны – то могут ли хоть немного отполировать за дополнительную плату?
Сергей
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Сб фев 24, 2007 22:43

Ваш вопрос отправили специалистам.
И посмотрите статью "Окрашивание края очковых линз" - http://www.ochki.net/articles/article-2-89.html
Редакция Очки.Net
 

Сообщение джамба » Вс фев 25, 2007 11:21

1."На примере с отрицательными линзами (для близоруких) можно проделать следующий опыт. Направить очки внутренней стороной на солнце или точечный источник света и сфокусировать отраженные вогнутыми сторонами линз световые зайчики на какой-то поверхности, параллельной плоскости очков. Если диоптрии одинаковые, то получаем две яркие точки (или изображения нити накаливания лампы), между которыми вроде как должно быть такое же расстояние, какое прописано в рецепте. Если линзы смотрят вверх и вниз – сразу видно, что зайчики на разном уровне, если в стороны – то зайчики сближены. Если диоптрии разные – сложнее, но при небольшой разнице можно подобрать расстояние, при котором оба зайчика будут видны одновременно более или менее резко."
Немного не так. Лампа накаливания отражается от передней и от задней поверности линзы. То есть мы имеем 2 блика на одной линзе. То место, в котором эти блики совпадают - и есть оптический центр. (весьма приблизительно). И соответственно, из-за того, что оправа имеет некотрую кривизну, блики на 2 линзах одновременно НИКОГДА не совпадут.
2. "Скажите пожалуйста, должны ли оптические оси линз в очках быть параллельны друг другу?
То есть, допустимо ли, что одна линза смотрит чуть вниз, а другая - чуть вверх или, к примеру, обе они смотрят не «прямо по курсу», а одна левее, другая правее?"
Чё-та не очень понял. Правая и левая линзы должны быть симметричны. Если у вас не астигматизм или вы не носите прогрессивы, забудьте про "оптические оси". Если вы имеете в виду так назывваемый "вертолёт", когда она линза находится под бОльшим углом, чем другая, то это не есть гуд. в оптике должны это исправить.
3. "могут ли хоть немного отполировать за дополнительную плату?"
как два пальца....
джамба
 

Сообщение Сергей » Вс фев 25, 2007 15:38

Спасибо, я имел ввиду именно "вертолет".
Для мнея не подлежало сомнению, что это плохо, но КАК объяснить это изготовителю, который в упор не понимает, о чем идет речь? Есть ли какой-то стандарт, правила и т.п.?
И о кромках - я потом нашел на другой ветке ответ на мой вопрос - тут же побежал, вежливо спросил, "нельзя ли убрать это безобразие". Как ни странно, меня почти сразу поняли, но сказали что нельзя ни за какую отдельную плату, потому, что "это ФАСКИ".
Так что видать придется самому либо красить (что не подходит) либо просто затереть вазелином (предварительно разобрав)
Сергей
 

Сообщение джамба » Вс фев 25, 2007 15:49

Какие-то странные оптики вы посещаете, Сергей. Выправку они обязаны делать, а в приличных оптиках полировка края входит в стоимость заказа "по умолчанию". В любом случае, заполировать край линзы - это дело 5 минут. Зайдите в другую оптику.
джамба
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42



Яндекс.Метрика