Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Место встречи оптиков-консультантов. Обсуждаем рабочие вопросы.

Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение studik » Пт мар 06, 2015 12:17

Разрывался между "Мастерской" и "Торговым залом".
Поскольку вопрос больше относится к торговле- размещу здесь, но это не значит, что мастерам и врачам стоит молчать если есть что сказать. :)
Надеюсь, не повтор...


Заголовок весь не влез: Критерии оценки разницы в качестве китайских и "марочных" линз.

Вот приходит в оптику человек, который не в теме и абсолютно не хочет вникать в тему и просит объяснить ему "как 3-хлетнему ребенку": в чем принципиальная разница и как мы (все мы с вами и потребитель в т.ч.) может её оценить?
вот кроме "вековых традиций качества, инноваций, супер-пупер покрытий" и прочего.... :?:
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение weco » Пт мар 06, 2015 16:23

Разница в чистоте материала , качестве покрытия , количества покрытий (в Crizal их 7) ,- скажем SEIKO - даёт гарантию на своё покрытие 2 года , ---- по опыту Корейские линзы истираются гораздо быстрее брендовых , - про Китай сказать не могу с Китаем не работаем , - но подозреваю , что там всё ещё хуже ...
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение studik » Пт мар 06, 2015 16:46

Спасибо за ответ.
weco писал(а):Разница в чистоте материала , качестве покрытия , количества покрытий (в Crizal их 7)
weco писал(а):а в скажем SEIKO- 16 слоев

да это я знаю.
Nikon, Hoya- тоже дают гарантию, как и Цейс.
Про то что корейские линзы в среднем на год- тоже из опыта знаю.

Но вопрос был немного в другом, или может клиент от меня, а я от вас хочу слишком многого- уместен ли пример с Мерседесом и с Запорожцем в случае с очковыми линзами и так ли огромна разница в качестве, чтобы стоить так значительно дороже...? (в прочем, как и Мерседес с Запорожцем- тоже имеют разницу в цене в несколько раз).

Хотя, это скорее вопрос не оптический, а маркетинговый...
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение decaht858 » Пт мар 06, 2015 22:54

Мое изложение, для людей, которые могут вообще не разбираться в тематике (не претендую на правоту и истинность):
- более четкое зрение, меньше искажений
- эффективность антиблика, меньше устают глаза
- живучесть покрытий, пылеводогрязезащита (меньше пачкаем - меньше протираем - опять же дольше живет)

История из жизни.
Звонит клиент, вчера получивший очки, и говорит "Вы мне поставили слишком сильные линзы!" Начинаю выяснять, почему.
Оказывается, он сравнил рецепт (sph -1,5 cyl - 0.5 ax X) и карточку Роденштока (sph -2 cyl 0.5 ax X+90). Объясняю, что это две записи одного и того же.
Человек замолкает и так смущенно произносит: "Ну вы понимаете, я в этих очках так хорошо вижу по сравнению со старыми..."
уместен ли пример с Мерседесом и с Запорожцем в случае с очковыми линзами
Зависит от человека.
В свое время клиент выбирал поликарбонатные линзы.
Предложили Airwear. Клиент поинтересовался, есть ли что получше.
Предложили Сейко Трибрид. Он спросил, в чем смысл переплаты.
Я растерялся и начал: "Вы знаете, что есть хорошие дорогие часы Сейко..."
Клиент сказал: "Понял, оформляйте". :mrgreen:

Разница в чистоте материала , качестве покрытия , количества покрытий
Для энд-юзера это не имеющие значения слова. :roll
А то можно вспомнить аудиофилов с их проводами из бескислородной меди...
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение studik » Сб мар 07, 2015 11:11

decaht858 писал(а):Для энд-юзера это не имеющие значения слова. :roll
А то можно вспомнить аудиофилов с их проводами из бескислородной меди...

вот-вот уже теплее... :mrgreen:
спасибо за ваше мнение.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение weco » Сб мар 07, 2015 20:03

studik писал(а):Спасибо за ответ.
weco писал(а):Разница в чистоте материала , качестве покрытия , количества покрытий (в Crizal их 7)
weco писал(а):а в скажем SEIKO- 16 слоев

да это я знаю.
Nikon, Hoya- тоже дают гарантию, как и Цейс.
Про то что корейские линзы в среднем на год- тоже из опыта знаю.

Но вопрос был немного в другом, или может клиент от меня, а я от вас хочу слишком многого- уместен ли пример с Мерседесом и с Запорожцем в случае с очковыми линзами и так ли огромна разница в качестве, чтобы стоить так значительно дороже...? (в прочем, как и Мерседес с Запорожцем- тоже имеют разницу в цене в несколько раз).

Хотя, это скорее вопрос не оптический, а маркетинговый...


В принципе корейские линзы - это как корейские машины - отличный пример машины - ауди и хундай - если для вас нет разницы - так флаг вам в руки
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение Андрюшка » Вт мар 10, 2015 02:47

studik писал(а):уместен ли пример с Мерседесом и с Запорожцем в случае с очковыми линзами и так ли огромна разница в качестве, чтобы стоить так значительно дороже...? (в прочем, как и Мерседес с Запорожцем- тоже имеют разницу в цене в несколько раз).

Хотя, это скорее вопрос не оптический, а маркетинговый...


Неуместен пример. Сейчас большинство производств находится в Китае. Я вот к примеру только сейку по старой памяти не воспринимаю как китай. В принципе, производитель указан на конверте. Если не указан - хорошо если китай, а то ещё и какая-нибудь бурундия (да простят меня боги за нарицательное применение), где вчера каменным молотком жирафа били, а сегодня высокотехнологичные линзы внезапно делать стали.
И это только официально.
А сколько неведомого левака и подделок мало-мальски крупные перепродавцы и оптические сети выкидывают на рынок.

Так что тут скорее с лотереей сравнение уместно. Где-то шанс получить приличное качество выше, где-то ниже, где-то и вовсе почти невозможно. Причём, что забавно, с ценой это не коррелируется, вернее, если уж поциенту впаривают дерьмо - дык всучат его ещё и втридорога, да с прибаутками, что "настоящее качество только у нас". Вот такие пироги.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение weco » Сб апр 04, 2015 14:25

ESSILOR - половину линз делает в России , SEIKO -в Венгрии , - ZEISS - там же - глобализация видимо ...
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение studik » Сб апр 04, 2015 14:34

Да как бы вопрос был не про место производства, а про качество технологий и проч.
то что Цейс может быть сделан не в Германии, как бы не новость:
Изображение
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение weco » Сб апр 04, 2015 15:11

Красивый скан - спасибо ... :D - разница в покрытии - Корея истирается быстрее , про Китай сказать не могу , - у меня для машины ZEISS ski pool super carat ... уже 6 лет - как новые ....
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение Андрюшка » Пн апр 06, 2015 22:28

Качество технологий - это да. Но я к тому, что если невозможно отследить культуру производства
(предположим, добросовестный немец за N евро в месяц изготовит X линз строго по техкарте, поменяет вовремя все расходники, проверит каждую какую-то и т.д. и получится на выходе X линз образцового немецкого качества Zeiss/ или добросовестный китаец за n юаней изготовит XXX линз (выработка, всё такое) с экономией на всём (менталитет начальства, не экономим - в странах третьего мира фабрики не открываем) на чём можно и, порой, нельзя, кой-как протащив линзы через ОТК, получится тот же Zeiss.
Одно попадёт на европейский и американский рынок, попадёт во все тестирования, сравнения и обзоры, другое расползётся по всему миру, бренд же!, немецкое качество!, вон и в интернете пишут! ёклмн!)
то и смысла сравнивать технологии нет. Эталонные линзы с применением этих самых технологий изготовленные, к нам в руки вряд ли попадут.

Сравнивайте гарантийный срок, реальность обязательств поставщика. Фактические.
Не надо: "это корея - это так себе, это китай - это ужасно, это германия - это супер! как мерседес!"
Надо: "вот на эти линзы у нас гарантия год, но если что - мы будем вынуждены их заменить за свой счёт и сделаем это только если вы выиграете суд, ха! ха! А вот эти линзы с гарантией год от производителя, проблемы с ними у покупателей возникают крайне редко, а если и случаются, поставщик обычно даже в спорных случаях идёт навстречу клиенту".
Как-то так.
И как-то это мягко донести до покупателя. Полунамёками? :)
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение studik » Пн апр 06, 2015 22:33

Андрюшка писал(а):Как-то так.
И как-то это мягко донести до покупателя. Полунамёками? :)
:lol: :roll:
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение Faraon » Сб июн 06, 2015 13:38

Формат общения с клиентом это что-то. :)
Faraon
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 08:20
Откуда: Москва, Россия

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение weco » Ср июл 29, 2015 13:53

Андрюшка писал(а):Качество технологий - это да. Но я к тому, что если невозможно отследить культуру производства
(предположим, добросовестный немец за N евро в месяц изготовит X линз строго по техкарте, поменяет вовремя все расходники, проверит каждую какую-то и т.д. и получится на выходе X линз образцового немецкого качества Zeiss/ или добросовестный китаец за n юаней изготовит XXX линз (выработка, всё такое) с экономией на всём (менталитет начальства, не экономим - в странах третьего мира фабрики не открываем) на чём можно и, порой, нельзя, кой-как протащив линзы через ОТК, получится тот же Zeiss.
Одно попадёт на европейский и американский рынок, попадёт во все тестирования, сравнения и обзоры, другое расползётся по всему миру, бренд же!, немецкое качество!, вон и в интернете пишут! ёклмн!)
то и смысла сравнивать технологии нет. Эталонные линзы с применением этих самых технологий изготовленные, к нам в руки вряд ли попадут.

Сравнивайте гарантийный срок, реальность обязательств поставщика. Фактические.
Не надо: "это корея - это так себе, это китай - это ужасно, это германия - это супер! как мерседес!"
Надо: "вот на эти линзы у нас гарантия год, но если что - мы будем вынуждены их заменить за свой счёт и сделаем это только если вы выиграете суд, ха! ха! А вот эти линзы с гарантией год от производителя, проблемы с ними у покупателей возникают крайне редко, а если и случаются, поставщик обычно даже в спорных случаях идёт навстречу клиенту".
Как-то так.
И как-то это мягко донести до покупателя. Полунамёками? :)


Как на счёт горячей линии ... линзы приходят в конвертах "прям из Франции" "из Германии" - бывает DHL доставляют ....
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение Андрюшка » Ср июл 29, 2015 14:54

weco писал(а):Как на счёт горячей линии ... линзы приходят в конвертах "прям из Франции" "из Германии" - бывает DHL доставляют ....


Прям так и написано на конверте: "маде ин франция","маде ин германия"? Или написан адрес какой-то, чтоб покупатель по наивности решил, что в аккурат по этому адресу белокурые голубоглазые рабочие строго по всем канонам ему линзы кожей девственниц полировали, а вовсе не офис на два табурета, откуда бумажки в страну драконов пересылают? Дык и на заборе написано.
На деле только сейка пишет, что линзы делаются в японии. Но там цена.
А "германия" - это в лучшем случае сделано в венгрии, "франция" - в тайланде, но скорее всего и то и то - китай.
Хотя не уверен, как там у вас в москве, у нас в россии - так :)
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

След.

Вернуться в Торговый зал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Яндекс.Метрика