Косение в очках?

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Косение в очках?

Сообщение Ваня » Сб янв 24, 2009 23:17

Здравствуйте! У меня такая проблема. Решил себе сделать очки для компьютера, так как изображение последнее время стало двоиться. Появились всем известные "ниточки" перед глазами. Обратился к врачу в Магазине Оптики. Она поставила диагноз астигматизм. Правый глаз у меня всегда видел хуже левого. Но в целом - было терпимо. Заказали очки. Она сказала - будут универсальные. для дали и для компьютера (какие-то не бликующие, новые). на несколько диоптрий меньше.

Когда одеваю, не могу сразу сфокусироваться в них! приходится напрягаться. Стоит глаза двинуть вверх, или вниз...они(глаза) сразу собираются "в кучу". Такое впечатление, как косят. Левый глаз, будто бы залезает на правый. А когда снимаю очки... это ощущение не отпускает меня c 20 минут. Потом всё нормально. Больше 30 минут очки я эти не носил. именно из-за "косения" боюсь.

Есть один нюанс: "компьютерная машина" (не знаю как называется) выдала распечатку с параметрами моих глаз:

=R=

....SPH........CYL....AX
...-1,25... - 1,75......7
...-1,25.... -1,75......4
...-1,00... - 2,00..... 2

AVE -1,25... -1,75... 4
******************************************
=L=

....SPH........CYL....AX
...-0,75.... -2,25....173
...-0,75.....-2,25....173
...-0,75.....-2,25....173

AVE ...-0,75...-2,25...173
******************************
PD=68 mm

а Врач, обвела предпоследнюю строчку ручкой (что бы не стряслось)
и получилось у неё: AVE ...-0,75...-2,25...!!!175!!!

ВОПРОС: она точно ошиблась! я вижу (вроди) что печатным текстом стоит 173, а не 175!!! намулёванные ручкой. Могла ли эта ошибка привести к моим проблемам?

её рецепт на очки:
(OD) Sph..-1,0......Cyl..-1,5......Ax...4 градуса
(OS) Sph..-0,5......Cyl..-1,5......Ax...175 ГРАДУСОВ!!!!
DP=68
Ваня
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 23:12

Сообщение maksim » Ср янв 28, 2009 00:23

Иван, здравствуйте! Постараюсь ответить на ваш вопрос: 1. Не парьтесь по поводу рецепта, это не Ваша головная боль!!!
2. Адаптация к новым очкам происходит в течении "!!! 2 НЕДЕЛЬ !!!". Но Вы ими пользоваться должны в это время, а не "пылить" на полке.
3. Если по истечению этого срока, не помогло, берите рецепт с очками и к "СВОЕМУ ВРАЧУ".

КСТАТИ ЗА КОМПОМ В ДЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ СИДИТЕ???
maksim
 

Сообщение Ваня » Ср янв 28, 2009 10:10

Здравствуйте, Maksim! Спасибо за ответ. Да. за компьютером - МИНИМУМ 5 часов в день. Учитывая то, что ещё работаю ДО этого...в магазине с лампами дневного света. От них жутко устают глаза у всех сотрудников! Но не хочу постоянно в очках сидеть за манитором! Все знакомые "очкарики"как один - говорят, что к ним привыкаешь! Вот и стараюсь совмещать. Можно так?
Ваня
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 23:12

Сообщение Maksim » Сб янв 31, 2009 23:01

Ваня, как я понял у вас очки первые.

Сами представьте реакцию мозга на "вИдение": в очках видно четче, сняв очки, мозг напрягается и говорит:"блин, че за фигня..". Вот этот процесс, по видимому и называют:"К НИМ ПРИВЫКАЕШЬ". Естественно привыкаешь без напряга читать текст в компе, проходящую мимо девушку видно лучше, если Вы водитель, не удивляйтесь, что новый светофор, вдруг, появится, там где его не должно быть... Увлекся..

Правильно делаете. Постепенно привыкайте к очкам. Потом и сами поймете, когда вам нужно одеть "окуляры", а когда и без них обойтись можно.

На счет компа, старайтесь делать перерывы, хоть раз в пол-часа на перекур...
Maksim
 

Сообщение Новиков С.А. » Пн фев 09, 2009 15:45

Ваня
Очки, которые Вам выписал врач называются сферо-цилиндрическими. Их особенностью является то, что в зависимости от величины сферы, цилиндра и оси они требуют так называемого адаптационного периода. В астигматических глазах со сложным близоруким астигматизмом обратного типа (я имею в виду Ваш случай) минимальный круг светорассеяния выглядит как эллипс. Для того, чтобы предметы не казались вытянутыми и деформированными сначала необходимо нейтрализовать сильный меридиан, а затем эллипс, превратившийся из-за предыдущего действия в круг, переместить из стекловидной камеры на сетчатку в главную фокальную плоскость глаза. Все эти теоретические рассуждения имеют практический эквивалент в виде изготовления соответствующих имеющейся аномалии рефракции очков. Если сила цилиндра больше силы сферы, то период адаптации обычно затягивается от двух недель до месяца. Кроме того очень важно во время подбора очков походить в пробной оправе с назначаемыми линзами и убедиться, что все в порядке. Если очки предназначены только для близи и компьютера ту же операцию надо произвести имитируя рабочие дистанции. Некоторые врачи рекомендуют пробные астигматические очки (самая дешевая оправа и самые дешевые линзы) на некоторое время, пока не наступит ощущение, что это именно то, что Вам надо. Затем выбирается оправа и линзы для постоянного пользования другого ценового класса и, соответственно, другого качества. Изменение оси на 2 градуса ни к каким изменениям привести не могут. Иногда по субъективным ощущениям меняют ось и большее количество градусов, если осевая проба со скрещенным цилиндром дает такие основания.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение SL » Ср фев 11, 2009 10:20

А вот мне интересно:
А вам пробые очки с такими диоптриями при подборе одевали? Как вы в них видели? А если не одевали, то грош цена такому рецепту. Авторефрактометр выдаёт истинную рефракцию глаза, а очки могут быть несколько другими... А по поводу градуса - такое значение (разница в 2 градуса) в готовых очках допустима даже по ГОСТу.
SL
 


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14



Яндекс.Метрика