Как определить диоптрии в очках?

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Как определить диоптрии в очках?

Сообщение i-m » Ср авг 19, 2009 20:53

Купила новые очки по старому рецепту, которые подходили замечательно. Однако новые линзы оказались ГОРАЗДО сильнее, смотреть в них совершенно невозможно, слишком резко. Разницу невооруженным взглядом заметил даже муж-неочкарик, далекий от всего этого.
В связи с чем вопрос: можно ли как-то в домашних условиях определить, что за диоптрии там поставили? Какой-нибудь тест на преломление, по толщине края и т.п.? Может, линзы нынче пошли не такие как раньше и старые рецепты не подходят?
i-m
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:45

Сообщение Alan » Чт авг 20, 2009 08:44

Нереально. Нужен ленсметр или набор линз и навык . Проще зайти в оптику.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение Alan » Чт авг 20, 2009 08:49

Неплохо было бы проверить и соответствие рецепту старых очков.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение НЕ_ВаЖнО » Вт сен 01, 2009 09:24

i-m
По секрету скажу, можете зайти в любую цевильную оптику, заплатив энную сумму за осмотр врача.... И при подборе вам уже скажут что за диоптрии увас в очках, а заодно и уточнят подходяят ли они вам...
Аватара пользователя
НЕ_ВаЖнО
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 18:07
Откуда: Мск

Сообщение джамба » Вт сен 01, 2009 11:19

На самом деле можно, причём очень несложно.
Я надеюсь, все отписавшиеся тут господа оптики помнят, что диоптрия обратно пропорционально фокусному расстоянию? К примеру у линзы +1 фокусное расстояние = 1 метру.
Ищем у себя в квартире на потолке точечный источник света, встаём прямо под ним и фокусируем его при помощи тестируемой линзы на какую-нибудь горизонтальную поверхность, например, стол. Лупой все надеюсь, в детстве выжигали?
Далее замеряем расстояние от линзы до стола, к примеру, оно равно 25см, или точнее 0,25м. Далее 1 делим на 0,25 и получаем 4 диоптрии. Всё просто. Только, к сожалению, этот трюк подходит только для положительных линз.
На этом наша передача закончена, в следующий раз мы расскажем вам, как определить межзрачковое расстояние в готовых очках без использования каких-либо приборов.
джамба
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 10:44

Сообщение Aloptik » Вт сен 01, 2009 12:51

Да таким образом издевался над оптиками консультантами. В обед приносят очки, померяй... Я им меряю методом, описанным Джамбой, а то ведь обед по расписанию, а диоптриметр в мастерской. Правда не от Солнца, а от ламп дневного света на потолке. Конечно с погрешностью из за этого, но очень близко. Правда, что только для + и астигматику не определишь...
Aloptik
 

Сообщение LUXOR » Вт сен 01, 2009 22:47

Метод джамбы неправельный. Если счетать лампочку точечным источником света, то таким образом сфокусировать ее неполучитса. Нодо ету лампочку установить в фокусе линзы. Линза и "стол"(пол, полка или друга ровная поверхность) должны быть строго паралельными. И также перпендикуляр к столу и линзе должен проходить через оптический центр линзы и источник света. Ето будет главная ось нашей "оптической системы". И если полученое на столе изображение по форме и размерам будет таким-же, как и проекция нашей линзы на стол, то растояние от линзы к источнику света и будет фокусным растоянием нашей линзы.

А еще можно измерить кривизну предней и задней поверхностей линз, измерить показатель переломления и толщину линзы. И высчитать оптическую сили линзы по спец. формуле.

Не изобретайте велосипед.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение LUXOR » Вт сен 01, 2009 23:15

Забыл сказать лампочку нельза считать точечным источником света, так как ее размары ровные или даже больше за размеры линзы, кроме того размеры ее сопоставимы с фокусным растоянием линзы.
И ститать отдаленым источником света тоже нельзя.
Надо можду лампочкой и линзой устанавливать непрозрачный шарик, и промять размеры тени и полутени. И ввести поправку на дифракцию, котораю уменшит размеры тени. Вот таким методом можна будет промерять и плюсовые линзы и минусовые, и даже астигматику с осями, определить оптический центр у линзы.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение LUXOR » Ср сен 09, 2009 03:30

Для положытельной стигматической линзы можно так определить
Если сфокусировать(получить четкое изображение) лампочки на стол, при етом соблюдать ось то будет действовать формула:
f=l*(L-l)/L,
где f- фокусное растояние линзы, L- растояние от стола к лампочке, l - рстояние от линзы к столу.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение hotkov » Пт окт 02, 2009 14:05

Ны ты блин Luxor даешь...случай из жизни в тему. Спрашивает меня заведующий кафедры на первом курсе. Можно ли измерить фокусное расстояние при помощи линейки, я сказал ДА!!! Ржали оба долго..институт как 8 лет закончил. Кто ж его линейкой то меряет? :shock: Очумелые ручки - только вот на УКРАИНЕ!!!
hotkov
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:43

Re: Как определить диоптрии в очках?

Сообщение Life » Пн июн 14, 2010 13:30

i-m писал(а):В связи с чем вопрос: можно ли как-то в домашних условиях определить, что за диоптрии там поставили? Какой-нибудь тест на преломление, по толщине края и т.п.? ?

мне кажется вам лучше зайти в любую оптику и там вам скажут что за дптрии у вас в очках. 8)
Life
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:31


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24



Яндекс.Метрика