есть ли оправы с годовой гарантией?

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

есть ли оправы с годовой гарантией?

Сообщение NNN11 » Вт фев 23, 2010 17:52

Уже трижды "накалывалась" с некачественными оправами, которые разваливались через несколько дней или недель. Первая, купленная в Оптике на Крымском валу, марки Rossi (это, наверное, указание на то, что ее делали китайцы не на исторической Родине, а в подмосковном подвале) развалилась через 3 месяца. Доплатила в той же Оптике за новую оправу и переставила в нее дорогущие линзы. Оправа развалилась на четвертый день (как и в прежней сломался флекс из некачественного металла). Не выдержала и устроила маленький скандал на Крымском Валу, результатом которого была бесплатная смена дужки. Однако, не прошло и трех недель, этот флекс сломался опять. Стоило мне все "удовольствие" общения с Оптикой на Крымском Валу 5 тысяч. Мои приятели, которые "лопухнулись" в "Очкарике" на суммы побольше и получили аналогичный результат (оправы ломались через 2-3 месяца), говорят, что я еще дешево обошлась.

Помогите, пожалуйста. Назовите мне приличную оптику в Москве, где можно купить качественные оправы. Гарантия на месяц не подходит, т.к. ясно, что речь идет о китайском мусоре.
NNN11
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 18:41

Сообщение Александр К. » Чт фев 25, 2010 21:05

Можете поконкретнее: из какого материала ваши развалившиеся оправы и в какие моменты они ломались - на какие ваши действия так они реагировали? В каких частях происходили поломки?
с качаственными оправами можете ознакомиться здесь
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение NNN11 » Сб фев 27, 2010 15:12

Развалившиеся оправы - пластик. Дужки - металл в пластике. Постоянно ломался металл внутри флекса. Реакция в Оптике на Крымском валу: в первый раз, когда оправа Rossi развалилась через три месяца и 10 дней, я оплатила новую оправу и мне переставили стекла. Новая оправа сломалась также во флексе через 4 дня. Дужки заменили бесплатно после разговора в повышенных тонах. Однако через три недели дужка сломалась опять во флексе. В третий раз я уже не пошла в эту оптику, поняв, что четвертая оправа будет не лучше первых трех. Сами понимаете, что очки - это, своего рода, протез, к которому привыкаешь 2-3 недели. Ездить же каждые три недели на Крымский вал, чтобы менять одну поганую китайскую оправу на другую такого же качества и потом опять привыкать к ней 3 недели, - это не для занятых людей.

Кстати, купила в переходе за 100 руб. очки, открутила от них металлические дужки и поставила их взамен сломанных. Страшненько в плане внешнего вида, но не ломаются третий месяц. Это я к тому, что качество оправ в Оптике на Крымском валу ниже, чем у оправ, купленных в подземном переходе, а стоимость в десятки раз выше.

За ссылки спасибо. Мечтаю заменить "итальянские" очки китайского производства, купленные в Оптике на Крымском валу, на что-то приличное.
NNN11
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 18:41

Re: есть ли оправы с годовой гарантией?

Сообщение serlis » Сб фев 27, 2010 21:16

Мои приятели, которые "лопухнулись" в "Очкарике" на суммы побольше и получили аналогичный результат (оправы ломались через 2-3 месяца), говорят, что я еще дешево обошлась.


Странно... отовариваюсь в "Очкарик"е давно, бывали случаи поломки флекса (1 раз даже через почти через год), пришёл в салон где заказывал, написал претензию, через 10 дней мне просто поменяли оправу, причём бесплатно.
Может друзья на оправу сели, а потом права качать пошли? Я сам работал в оптике и таких "честных" людей видел не раз. Приносят оправу, флекс вырван с корнем, а человек утверждает, что: "Она сама! Я её двумя руками снимаю, храню только в футляре, пылинки с неё сдуваю! Правда-правда!!!" :)
serlis
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 13:19

Сообщение n-rish » Вс фев 28, 2010 17:29

По поводу честных клиентов - это точно. Еще интереснее случаи, когда клиент приходит вытаскивает завязанные в узел очки, которые все перекошены и на столе качелькой катаются и говорит с таким удивленным видом "Я вот год назад очки заказывал, ни разу не одевал, а сегодня достал, и вот посмотрите в каком они состоянии, ужас, что у них за оправы, что за качество"
По поводу душки, вы не замечали, какая душка у вас ломается, одна и та же или разные? У меня лично был пример, приходит женщина с жалобой на перекошенные очки и говорит: «Что с ними?», ей консультант отвечает «Вы наверное их одной рукой снимаете, вот они и перекосились» Женщина в ответ как начнет возмущаться, что она всю жизнь очки носит, всю жизнь двумя руками одевает и снимает и не надо ее учить как с очками обращаться. Девчонки предложили ей выправить оправу и попросили снять очки. Так эта клиентка, как дернет очки одной рукой очки из-под шапки, так потом вообще ели выпрямили обратно…
Это к тому, что в большинстве случаев поломки идут из-за неправильного обращения самого клиента.
n-rish
Старожил
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:40

Сообщение NNN11 » Чт мар 04, 2010 00:36

Хорошие оправы не нужно снимать только обеими руками. У меня приятель приобрел очки с флексами в Германии и носит их уже пятый год. Однако у него есть привычка снимать их одной рукой и вертеть за одну дужку. Оправа качественная, поэтому ей не страшны маразменные правила торговцев китайскими очками. Для таких торгашей лучший способ эксплуатации очков - положить их в коробочку и не надевать на нос.

В былые годы я покупала очки с флексами в той же Оптике на Крымском Валу. Носила их годами, пока не выходили из моды или не менялись диоптрии. И никаких проблем с оправами не было. Но все поменялось, когда в Оптике на Крымском Валу сделали евроремонт (видать, появился новый хозяин). Пошел сплошной брак, причем милые дамы-продавцы гордо заявляли, что оправы у них итальянские (ну и цены не китайские, а итальянские). Что это за итальянская оправа, которая разваливается на четвертый день?

Могу предложить быстрый тест на качество оправы. Если Вам вручают инструкцию, в которой требуют снимать очки двумя руками, и гарантийный срок месяц, то это 100%-ное указание, что оправа сделана или в Китае, или в ближайшем подвале. ПРОВЕРЯЙТЕ И НЕ ПОКУПАЙТЕ ТАКОЙ ФАЛЬСИФИКАТ!!!!!
NNN11
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 18:41

Сообщение serlis » Чт мар 04, 2010 15:43

Могу предложить быстрый тест на качество оправы. Если Вам вручают инструкцию, в которой требуют снимать очки двумя руками, и гарантийный срок месяц, то это 100%-ное указание, что оправа сделана или в Китае, или в ближайшем подвале. ПРОВЕРЯЙТЕ И НЕ ПОКУПАЙТЕ ТАКОЙ ФАЛЬСИФИКАТ!!!!!


Ага, а если Вам в аптеке говорят принимать таблетки 1 раз в день - то это китайский яд :!: :D :D :D

По моему опыту аккуратное обращение с любой вещью заметно продлевает срок службы. А с оправами раз на раз не приходиться... Друг носит китайскую оправу (которые у других лопаются раз в три месяца) уже четвёртый год, причём без какой-либо осторожности - и хоть бы что! А 100% немецкие оправы бывает ломаются за пол года даже при аккуратном использовании... Вывод: Вам повезло - радуйтесь!
serlis
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 13:19

Сообщение NNN11 » Пт мар 05, 2010 22:47

Господин serlis! Вы утверждаете, что работали в Оптике, поэтому должны знать, для чего используются флексы.

Цитирую сайты Invivio.net и Посольство медицины: раздел "Как устроены очки" о предназначении флексов на очках:

"флексы учитывают наше желание снимать очки одной рукой, давая заушнику свободу движения".

Так что требование снимать очки с флексами обеими руками противоречит самому предназначению этих флексов. И Вам, как торговцу очками, стыдно это не знать.

Что касается точной зависимости времени эксплуатации оправы от страны-производителя, то Вы правы, что раз на раз не приходится (хотя китайские оправы не покупают даже мои коллеги из Китая, предпочитая переплатить за европейские). Однако, если последовательно разваливаются три оправы, приобретенные в течение 4 месяцев в одной Оптике, то это уже не случайность, а закономерность, которая объективно присуща товару из этой Оптики.

Я предлагаю открыть новую тему: в какой Оптике и что не надо покупать. Я думаю, что такая тема будет интересна и покупателям (противно покупать некачественные подделки, поэтому нужны рекомендации), и добросовестным продавцам (можно отследить, какой товар не стоит заказывать ввиду низкого качества).

Первый кандидат - Оптика на Крымском валу. Там не надо покупать оправы с флексами. Протестированы ТРИ оправы. Время жизни от 4 дней до трех месяцев.
NNN11
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 18:41

Сообщение serlis » Вс мар 07, 2010 14:28

"флексы учитывают наше желание снимать очки одной рукой, давая заушнику свободу движения".

Так что требование снимать очки с флексами обеими руками противоречит самому предназначению этих флексов. И Вам, как торговцу очками, стыдно это не знать.


Хочется заметить, что флекс снижает дискомфорт при снятии одной рукой. Но при этом он, отнюдь, не рассчитан на то, чтоб снимать очки вбок. Флекс имеет определённый запас движения (хотя есть такие конструкции, которые разворачиваются почти на 180 градусов - такие я видел у Bugatti - франция, Try - англия, UVEX - германия, V. Yudashkin - италия и т.д.) Поэтому не стоит впадать в крайности. К примеру: если говорят, что вставка на подошве кроссовок снизит удар по пятке при хождении - это абсолютно не значит, что в них можно прыгнуть с третьего этажа и ничего не почувствовать. Или если говорят, что мезим облегчит пищеварение - это, так же, не значит, что можно смело есть кирпичную крошку, запивая бензином, выпить таблетку и всё переварить. И тому подобное (не знаю какой пример Вам ближе...)

Первый кандидат - Оптика на Крымском валу. Там не надо покупать оправы с флексами. Протестированы ТРИ оправы. Время жизни от 4 дней до трех месяцев.


Скажите, это была одна и та же модель? Хотя при средней выкладке в салоне 500-1000 разных моделей 3 это маловато для статистики...
serlis
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 13:19

Сообщение NNN11 » Пн мар 08, 2010 18:17

Какие-то у Вас неубедительные аргументы, г-н serlis. Очень похоже, что Вы выдумываете инструкции по пользованию очками, как это делают в той же Оптике на Крымском валу - не заглядывая ни в фирменные инструкции, ни в специальную литературу. Главная цель таких инструкций - обезопасить себя от выполнения гарантийных обязательств при продаже некачественных товаров.

У Вас очень образное мышление, поэтому постараюсь объяснить Вам Вашу ошибку аналогией. Вспомним нашего большого пролетарского поэта и его сравнение - "очки - велосипед". Представьте, что Вы покупаете дорогой и тяжелый дорожный велосипед в инструкции к которому написано, что на нем разрешается ездить только по асфальту и запрещается эксплуатировать на проселочной дороге. Естественно, что Вы спросите продавца, а зачем же тогда все эти дорогие принадлежности для езды по проселочной дороге. И он гордо отвечает Вам, что все эти прибамбасы нужны только для того, что не испытывать дискомфорта при езде по шоссе. Я уверена, что Вы, как адекватный (в чем я мало сомневаюсь) человек, еще подумаете, стоит ли покупать такой дорожный велосипед. Сразу же добавлю, предваряя Ваши экстраполяции на критические случаи: велосипед будет использоваться в Подмосковье на проселочных дорогах с минимальным перепадом высот, а не в джунглях Амазонки, горах Тибета, пустыне Сахаре и прочих эккстрмальных условиях

Сразу скажу, что, если очки, которые Вы носите постоянно, вызывают дискомфорт, то их надо менять. Я перерыла Интернет и не нашла ни одной ссылки, что флексы нужны только для того, чтобы не испытывать дискомфорт при снятии очков обеими руками.

Теперь по поводу статистики. В отличие от торговли очками, я здесь имею определенный опыт. Вы абсолютно правы, что статистические критерии начинают работать со 100 и более наблюдений. Однако представьте себе рядового покупателя, который покупает один за другой 100 мусорных оправ в одной Оптике. Садомазохизм какой-то. К счастью есть метод выборочного контроля, который широко используется в практике. В этом случае наугад берутся несколько образцов и, если они некачественные, то бракуется весь товар. Могу сказать, что осознанно в Оптике на Крымском валу я выбирала только первую оправу, последующие две модели мне приносили по принципу, куда подойдут мои дорогущие линзы, т.е. случайным образом. Поэтому выборочный контроль - тестирование ТРЕХ оправ с флексами, купленных в Оптике на Крымском валу, и которые развалились за время от 4 дней до 3 месяцев, - является достаточным основанием для заключения о низком качестве очков с флексами, продаваемых в Оптике на Крымском валу.

Но, а теперь о правах потребителя на достоверную информацию, в частности, о стране-производителе товара. Продавцы в Оптике на Крымском валу утверждали, что оправы произведены в Италии. Мои коллеги-металловеды сделали мне маленький подарок к 8 Марта и проанализировали сплав, из которого сделана пружина в одной из сломанных оправ. Предварительное заключение - используется вторичное сырье на основе автомобильного проката. Специалисты меня поймут, что делать пружины из такого вторсырья НЕЛЬЗЯ. В лучшем случае можно отлить гирю. По опыту моих коллег европейские изготовители избегают использования таких некачественных материалов в конструкционных изделиях. Как правило, этим грешат китайские производители.

В связи с этим я как покупатель должна была бы быть проинформирована, что покупаю оправу, произведенную, положим, в Китае, а не в Италии. После этого я могла бы решать, стоит мне покупать такой мусор за такую цену или, все-таки, поискать что-то получше. Я думаю, что я права, г-н serlis, или Вы думаете иначе?
NNN11
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 18:41

Сообщение n-rish » Пт мар 12, 2010 09:54

Главная цель таких инструкций - это научить таких как вы пользователей, правильному обращению с очками. Флекс действительно продлевает срок службы очков, но только при правильной эксплуатации. А именно: ОЧКИ СЛЕДУЕТ ОДЕВАТЬ И СНИМАТЬ ДВУМЯ РУКАМИ!!!! Это правило - залог долгого срока службы Ваших очков.
И, если написано, что очки с флексами можно снимать одной рукой, то это не значит, что теперь их нужно постоянно так снимать и одевать, и при этом они не будут ломаться. Точно так же как и Сейко пишет, что их линзы защищены от царапин супер покрытиями - это не значит, что их линзы не царапаются вообще. Не принимайте всю информацию так буквально...
По поводу производителя, то скажу вам по секрету, сейчас практически все делается в Китае. У большинства производителей там заводы.
n-rish
Старожил
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:40

Сообщение NNN11 » Вт мар 16, 2010 13:22

К сожалению, мое сообщение с исторической родины моих "итальянских" очков, купленных в Оптике на Крымском валу, - Китая - было, почему-то, удалено. В связи с этим постараюсь его продублировать. Писала я его под впечатлением визита в салон оптики в Санье на Хайнане. Оправа Версаче там стоит на порядок меньше, чем в Москве. Вежливые девочки на хорошем английском языке (это, кстати, показатель того, что этот салон не из дешевых) честно объяснили мне, что это китайская оправа, сделанная по лицензии (в чем я, все-таки, очень сомневаюсь: китайцы и лицензия - вещи мало совместимые). Оценив десятикратную разницу в цене оправы в Китае и Москве, я поняла, почему в столице оптических магазинов больше, чем булочных: такой десятикратный навар не снился даже наркоторговцам.

После сообщения n-rish (спасибо за честную информацию, что подавляющее количество очков делаются в Китае) нашу дискуссию можно прекратить, т.к. ясно, что оправа, сделанная в Китае, не выдержит годовой гарантии. Продавцы очков сильно даже рискуют, давая месячную гарантию для очков, в которых главная часть флексов - пружина - сделана из крыльев ржавых машин с автомобильной свалки. В связи с этим, вполне ясен тот факт, что купленные мною в Оптике на Крымском валу очки развалились через 4 дня носки. Китай есть Китай. И не надо обманывать покупателя, что оправы итальянские.

Мне хотелось бы сделать некоторые заключения из прошедшей дискуссии:

1. Большинство оправ, продаваемых в Москве, - дешевые и некачественные китайские подделки. Тем не менее, недобросовестные торговцы выдают их за дорогие западные бренды и наваривают на этом о-о-очень хорошие деньги.

2. В связи с крайне низким качеством китайских оправ, торговцы снабжают их маразменными инструкциями, которые не соответствуют функциональным особенностям продаваемых оправ, например, категорическим требованием снимать очки с флексами двумя руками, хотя во всех описаниях конструкции таких очков прямо говорится, что флексы предназначены именно для снятия очков одной рукой (цитирую, например, из сотен сайтов сайты invivio.net http://invivio.net/info/8752.htm и Посольство медицины: http://www.medicus.ru/oftalmology/pats/ ... rt_id=9930 , разделы "Как устроены очки"):
"флексы учитывают наше желание снимать очки одной рукой, давая заушнику свободу движения. Такая оправа служит намного дольше."

Некоторый комментарий по этому поводу: вчера на погранконтроле в Шереметьево, где скопились сотни пассажиров вечерних рейсов, пограничник заставил меня снять очки. Представьте себе, что я бы стала выполнять высосанные из пальца инструкции недобросовестных торговцев очками: сняла бы шапку, положила бы на заплеванный пол ноутбук, сумку и только после этого двумя руками стала бы снимать очки. Да меня бы столпившиеся пассажиры покрыли бы такими словами... Естественно, что очки я снимала одной рукой, вытянув из-под шапки. При этом, слава богу, у меня были прикручены к "итальянской" оправе дужки, снятые с копеечной оправы, купленной в переходе.

3. Вспоминаю надоевшую рекламу: "если какой-то стиральный порошок стоит дешево, а его эффект как у дорогого, то зачем покупать дорогой". Поэтому, наверное, стоит порекомендовать моим собратьям по несчастью - очкарикам - покупать в Москве недорогие очки без флексов. Цена ниже, а развалятся они так же быстро, как и стоящие в 2 раза дороже очки с флексами.

4. В аэропорту Пекина сидела несколько часов (из-за снежной бури 14 марта были задержаны все пекинские рейсы) со своим старым коллегой, который читал лекции в Пекине. Обсудили и вопрос с очками. Он сразу сказал, что не покупает очки в Москве последние 15 лет и заказывает их, когда бывает в хороших странах: Германии, Японии, Италии и т.п. Цена в приличных салонах там или ниже, или такая же, как в Москве, а качество на порядок лучше.

5. Ну и последнее. Очкарики, обходите стороной Оптику на Крымском валу. Там продают одноразовые китайские очки по цене дорогих западных брендов. Проверила лично на трех оправах - время жизни таких очков - от 4 дней до 3 месяцев.
NNN11
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 18:41

Сообщение n-rish » Вт мар 16, 2010 13:57

NNN11 вы не правы. Как я уже писала, у многих производителей есть заводы в Китае, НО!!! Это не означает, что:
1. у них все заводы в Китае - заводы у них по всему миру;
2. что у всех производителей имеющих заводы в Китае плохое качество товара - напротив, качество превосходное, если это действительно заводской товар.
Не путайте мух и котлеты.
n-rish
Старожил
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:40

Сообщение n-rish » Вт мар 16, 2010 14:03

Читайте внимательнее то что вы же сами и написали: флексы УЧИТЫВАЮТ (вот именно учитывают, а не рекомендуют, не позволяют и т.д., а всего лишь учитывают ) наше желание снимать очки одной рукой, давая заушнику свободу движения. Такая оправа служит намного дольше (служит дольше - но не вечно. в том то и дело, что при неправильной эксплуатации очков одной рукой, оправы без флексов сломается быстрее, а с флексами прослужит дольше, а потом все ровно сломается). :)
n-rish
Старожил
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:40

Сообщение Клён » Вт мар 16, 2010 14:30

Данная тема закрыта, т.к. сайт OCHKI.net не является местом для выражения своих эмоций. NNN11 - Если у Вас остались претензии к Оптике на Крымском Валу, пожалуйста, решайте их лично. Благодарим за понимание!
Клён
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:18


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19



Яндекс.Метрика