Хроматические абберации

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Хроматические абберации

Сообщение Александр » Чт мар 24, 2005 15:38

Недавно приобрёл очки с пластиковыми линзами Clarlet 1.67 AS LT -4.0. Поначалу мне всё понравилось,но познее я заметил сильные хроматические абберации при рассмитривании контрасных объектов боковым зрением. Вообще меня это сильно раздражает т.к. на старых очках я этого не замечал вообще. Но всёже одев их заметил что и у них есть ткой эффект, но он на порядки меньше и не бросается в глаза так сильно.
К тому же в местах близких к краям линз изображение смазывается. Странно то, что о данном эффекте меня совершенно не предупредили в магазине...
Александр
 

Хроматические абберации

Сообщение Обтик » Пт мар 25, 2005 15:38

Вы когда-нибудь интересовались телоскопостроением?
Борьба с хроматическими аберрациями имеет длительную историю. И единственный способ ее устранить - сочетание двух линз из стекла с разным коэффициентом преломления. Так называемые ахроматические объективы. Знаете, сколько они стоят???
А сколько стоит устранение хроматических аберраций в фотообъективах высокого качества?
А вы хотите в пластиковых линзах устранения хроматических аберраций. Там же одна линза, тем более с высокой оптической силой.
А продавцы на фразу "а чего это у вас х а такие большеи" пошлют вас куда подальше.
Они даже не знают что это такое...
Обтик
 

Хроматические абберации

Сообщение Александр » Сб мар 26, 2005 15:38

Всё верно сказали. Продавцы действительно не знают, что это такое. А им бы следовало знать...
На этот вопрос мне дали ответ: "Подъедте к нам и поговорите с мастером"
Так вот я собственно возмущён только одним. Что меня об этом не предупредили. До этого я носил такие же очки но со стеклянными линзами. Они были тольще и коэффициент преломления там меньше. Да и стоят они значитльно дешевле. Знай я, что у стоящих в 5 раз дороже пластиковых линз ХА во столько же раз больше, я бы не задумываясь взял стекло.

Но что сделано то сделано. Придётся либо привыкаль либо менять линзы.

P.S. Долго крутил на своём мониторе сведение лучей по углам. Ничего не выхолило пока не снял очки :). Так что на 19" монитрое в этих очках работать просто невозможно.
Александр
 

Хроматические абберации

Сообщение Ал.оптик » Сб мар 26, 2005 15:39

Не везде продавцы такие бестолковые, у нас Вам дали бы более полную информацию и предупредили, что Ваши линзы асферические и за счет уплощения радиуса к краям (асферика)может возникать дискомфорт из за изменения оптич. силы, так же возможны хром. абберации, но зато они намного легче, чем стекло и тоньше, если только стекло имеет коэфф. преломления не больше 1,6. А про асферику на данном форуме было много "дебатов" ранее. Если интересуетесь посмотрите.
Высокая квалификация персонала предпологает более высокую стоимость услуг и наш салон очень дорогой.
Ал.оптик
 

Хроматические абберации

Сообщение Александр-другой » Сб мар 26, 2005 15:40

Предыдущий ответ (Александра-оптика) четко отражает существо дела, полностью могу присоединиться.

Хорошо, что Александр (клиент) не заказал еще и рецептурные линзы с поляризованным покрытием: уж тогда бы он взглянул на ЖК-монитор "другими глазами" :-)

Если клиент покупает готовые очки в аптеке, то пусть не ждет, что ему объяснят связь хроматических аббераций с числом Аббе и коэффициента преломления с углом Брюстера. В хорошем, дорогом салоне - как правило, наоборот.

На практике для аметропов (т.е. для людей, имеющих трудности со зрением) есть определенный закон сохранения суммарного дискомфорта. Трудно ожидать, что со зрением -6 Dpr (а ведь такая миопия ничего исключительного не представляет, даже полного освобождения от армии не дает :-)) жить будет так же свободно, как и со 100% зрением.

В "среднем" справедливы следующие характеристики (т.е. исключая всякие эксклюзивные технологические решения, стоящие по-настоящему больших денег). Минеральные линзы стандартного индекса: малые хроматические абберации, высокая абразивная устойчивость, большой вес, слабый эстетически вид, низкая ударопрочность, повышенная травмоопасность. Пластиковые линзы: чем выше индекс - тем тоньше линзы (в частности, из-за асферического или биасферического дизайна), меньше вес, тем они более плоские (не для всех оправ это плюс), тем больше ХА. Есть еще старение материала линз, есть еще и более низкая абразивная устойчивость, но более высокая ударная прочность, более высокая прозрачность...

Чтобы было понятно, почему пластиковые линзы (имея ввиду все не содержащие кремния материалы) распространены сейчас в мире раз наверное в 10 больше минеральных: пластиковые линзы -6 в индексе 1,67 примерно на 70% легче, и вдвое тоньше своих минеральных аналогов. Остается смириться и привыкнуть к неизбежным ХА и асферическому дизайну :-)

Кстати, у высокоиндексных минеральных линз (индекса 1,7-1,8) число Аббе, как правило, примерно такое же, как у высокоиндексных пластиковых линз, т.е. ХА неизбежны. Грубо говоря, либо носим "консервные банки" на глазах и глядим на близких "рыбьими глазами", либо с внешним видом все в порядке (носим пластиковые линзы), а некоторые изображения изредка сопровождаются радужным "двойником". Сумма дискомфорта примерно одинакова. Говорю, как очкарик :-)
Александр-другой
 

Хроматические абберации

Сообщение Редакция Ochki.Net » Сб мар 26, 2005 15:40

Уважаемый посетитель сайта!

Вы приобрели линзы асферического дизайна Clarlet 1.67 AS из материала с высоким показателем преломления. Увеличение показателя преломления позволяет сделать очковые линзы более тонкими и легкими, однако это самое увеличение также приводит к эффекту хроматической аберрации. То есть существует прямая зависимость между показателем преломления (1.67) и хроматической аберрацией. На практике этот эффект возникает в виде появления радуги или же рассеянной каймы желтого или голубого цвета вокруг объекта. Причем его проявление тем больше, чем больше оптическая сила линз и чем больше глаз отклоняется от оптического центра линзы. Как нам ответила руководитель Санкт-Петербургского филиала ООО Карл Цейсс Светлана Воронцова, с точки зрения медицинской оптики обычно эффект хроматической аберрации не беспокоит носящего такие очки человека, так как для зрения обычно пользуются центральной частью линзы. Но в Вашем случае, очевидно, это не так. Для людей, которые по своим физиологическим особенностям не могут привыкнуть к линзам с высоким показателем преломления, у компании Карл Цейсс есть гарантии. Светлана Воронцова рекомендовала Вам связаться с представителем ООО Карл Цейсс в вашем городе через салон, где Вы купили очки.

С наилучшими пожеланиями,
редактор раздела "Очковые линзы"
профессионального журнала "Веко"
Ольга Щербакова
Редакция Ochki.Net
 

Хроматические абберации

Сообщение Елена » Пн мар 28, 2005 14:40

Такие линзы, как Ваши, имеют антирефлексное покрытие, которое гасит эти абберации. Поэтому странно, что у Вас они присутствуют и до такой степени раздражают.
Елена
 

Хроматические абберации

Сообщение Ал.-др. » Пн мар 28, 2005 14:41

Увы, при сколько-нибудь значительном диаметре фацетированной линзы - не гасят, можно провести простой эксперимент. Речь идет, конечно, о линзах отрицательной рефракции, где все переферичесие эффекты более выражены...
Ал.-др.
 

Сообщение LUXOR » Пт май 29, 2009 22:42

Скаких пор просветляющее покрытие убирает хроматические аберации?
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18



Яндекс.Метрика