Нужна консультация по кривым поляризационным линзам

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Нужна консультация по кривым поляризационным линзам

Сообщение AnnaP » Вс апр 26, 2015 11:28

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я - обычный очкарик и мне нужен квалифицированный совет.
Дело в следующем: впервые заказала себе хорошие очки с дорогими линзами (какая марка точно, я не знаю, одна линза 2000 руб). Линзы, как мне объяснили, с диоптриями/поляризацией/антибликовым покрытием.
Вначале мне сделали очки с браком - по краю между линзой и оправой шла светлая канавка неравномерной толщины. В салоне брак признали, сказали, что у них станок неправильно обточил линзы и вообще они с поляризацией работают впервые.
Вставили новые линзы. Сегодня я забрала очки и пошла в них на улицу. Первый раз в жизни у меня в очках крыша поехала... Как оказалось межлинзовое расстояние сделали 63 вместо 64-65мм.
Дома вечером, разглядывая очки у монитора, я заметила, что поляризация у линз выглядит как-то совсем криво. Прилагаю фото.
Изображение
Изображение

Для сравнения: в обычных магазинских очках с поляризацией без диоптрий линзы выглядят равномерно.

Вопрос: это опять косяк исполнителей? Как так можно испортить линзу (перегрели, согнули)???
Обязаны ли в оптике при выдаче очков прилагать пакетики из-под использованных линз? Мне вообще затруднились назвать фирму-производитель.
Я в печали... :(
AnnaP
 

Re: Нужна консультация по кривым поляризационным линзам

Сообщение Андрюшка » Вс апр 26, 2015 17:02

Здравствуйте.

> Первый раз в жизни у меня в очках крыша поехала... Как оказалось межлинзовое расстояние сделали 63 вместо 64-65мм.

Тот, кто выписывал рецепт, сформулировал: "приблизительно 64, или 65, точно мерить лень", тот, кто делал очки, по идее, пытался попасть в 64.5. Промазал на -0.75мм на каждый глаз (это неплохой результат, проблемы вряд ли возникли бы), или на правый, например, на -3мм, на левый на +1.5мм (а вот такой расклад запросто может привести к "ломке" глаз). Неплохо бы посмотреть размеченные очки, с центрами линз, с центрами зрачков, чтоб понять на какой линзе куда смещение произошло. Ещё неплохо посмотреть те очки, к которым вы привыкли, сравнить.
А так - наш странный ГОСТ говорит, что всё в порядке допустимой погрешности. Формально придраться не к чему.

>Вопрос: это опять косяк исполнителей? Как так можно испортить линзу (перегрели, согнули)???

Пережата линза. Бывает много хуже, и в дорогущих брендовых солнцезащитных очках, к примеру. Зоны неравномерного затемнения отображают зоны напряжения в линзе, те области, где оправа давит на линзу. Без давления - линза "болтается". Видимо, оправа кривовата (скорее всего), аль линзы несимметрично вырезаны, раз на одной почти нет зон напряжения (они нежно размазаны по всему периметру), а на другой явно области сдавливания наблюдаются. По факту это означает, что если жахнуть очками об кафельный пол, расслоение или скол пойдёт именно в этом месте.
Такие диковинные нюансы в нашем ГОСТе, насколько мне помнится, вовсе не учитываются.
Или это заводской брак линзы, как знать.

>Обязаны ли в оптике при выдаче очков прилагать пакетики из-под использованных линз? Мне вообще затруднились назвать фирму-производитель.

Не обязаны, но это считается хорошим тоном. Если вам не отдали пакеты - считайте, что вам поставили самую дешёвую дрянь более-менее походящую по свойствам (с точки зрения неграмотного покупателя) на то, за что вы заплатили.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Нужна консультация по кривым поляризационным линзам

Сообщение decaht858 » Вс апр 26, 2015 22:47

Вдогонку - 2000 за линзу "с диоптриями/поляризацией/антибликовым покрытием" - это в разы дешевле нормальных линз. :)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужна консультация по кривым поляризационным линзам

Сообщение AnnaP » Пн апр 27, 2015 06:33

По факту антибликового покрытия там нет :(

Андрюшка, получается, что такая жуткая картинка поляризации - норма? Не может ли это отрицательно влиять на зрение?
И если линза кривовата, то идут оптические искажения отчего опять могут возникнуть головные боли и головокружение?

А вообще, спасибо, что откликнулись!
AnnaP
 

Re: Нужна консультация по кривым поляризационным линзам

Сообщение Андрюшка » Ср апр 29, 2015 21:29

AnnaP писал(а): получается, что такая жуткая картинка поляризации - норма? Не может ли это отрицательно влиять на зрение?


В теории - нет, на практике - встречается сплошь и рядом. Чтоб очки были идеальны - очень много параметров должно совпасть: качественная, предсказуемая оправа, качественные, опять-таки предсказуемые, линзы, грамотная работа консультанта, умелый и заинтересованный мастер, приемлемый уровень оборудования мастерской. Для РФ коллекцию таких реалий нормой не назовёшь :)
Отрицательно влиять на зрение, при условии удовлетворения всех остальных параметров очков, в принципе, может. Разные свойства поляризации на разных глазах - как минимум большая витиеватость для мозга в осуществлении бинокулярного зрения. Подробно вопрос не изучал, может тут есть специалисты, что подскажут.

AnnaP писал(а):И если линза кривовата, то идут оптические искажения отчего опять могут возникнуть головные боли и головокружение?


Не совсем понял реплику.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Нужна консультация по кривым поляризационным линзам

Сообщение weco » Вс май 03, 2015 12:00

Линзы сделаны не правильно ---- обращайтесь в проверенные оптики ...
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Нужна консультация по кривым поляризационным линзам

Сообщение weco » Вс май 03, 2015 12:05

Видемо обточили линзы без учёта поляризации ...
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Нужна консультация по кривым поляризационным линзам

Сообщение weco » Чт май 07, 2015 13:46

По фото похоже на перетяжку , - с поляризационными линзами вообще сложно , то просвет , то перетяжка , - на зрение ни как не влияет ,,,,
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Нужна консультация по кривым поляризационным линзам

Сообщение BB » Пт май 22, 2015 08:30

Все поляризационные линзы такие. Это не брак. Есть официальные ответы европейских производителей линз с описанием этого эффекта. такого нет только в сз очках типа polaroid-polarized, но там другая технология поляризации, значительно проще и дешевле чем в ваших линзах.
BB
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 07:53
Откуда: Moscow

Re: Нужна консультация по кривым поляризационным линзам

Сообщение studik » Сб май 23, 2015 10:11

Левая линза вроде бы установлена нормально судя по одному из фото.
Правая явно перетянута- в нормальной мастерской так не делают.
Бывают конечно разные оправы с разными канавками, но в целом так делать "не комильфо".
BB писал(а):такого нет только в сз очках типа polaroid-polarized, но там другая технология поляризации, значительно проще и дешевле чем в ваших линзах.

ага. потому что там тонюсенькая пленка (точнее склейка из двух пленок), которую и линзой то не назовешь...
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Нужна консультация по кривым поляризационным линзам

Сообщение kredo » Ср авг 12, 2015 10:27

просто перетяжка, не очень постарались, когда делали.
на качество зрения не влияет.
по цене, естественно, "хорошие " линзы за 2000... как вы описали поляризационные с антибликом хорошие будут стоить около 5000 за штуку.
kredo
 


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



Яндекс.Метрика