Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение Hexagonal » Чт мар 14, 2019 13:40

Всем привет! Нужен ваш мудрый совет.

Мой рецепт -- сфера минус 2.75 диоптрии (расстояние от центра 32/32 мм).

Если кратко -- существуют ли существуют ли для таких диоптрий обычные серийные сферические линзы с большой кривизной, например, 5?

Купил безободковую оправу (Porsche Design P8233 D), но оказалось, что у неё родная кривизна 6.
В магазине видел её с установленными линзами кривизны 5.25 и было ещё нормально, но меньше поставить вряд ли получится.

И вот в чём вопрос -- пойдут только очень дорогие спортивные заказные линзы или можно найти серийную сферу с такой кривизной?

Насколько я понимаю, речь о внешнем радиусе линзы, так как оправа крепится на линзы снаружи.

В одном месте мне предложили сделать обычные сферические линзы, но с кривизной 5.25, это Seiko, коэфф 1.67, просят 14 тыс за пару со всеми покрытиями.

Другой мастер говорит, что это плохо, т.к. при таких диоптриях нельзя просто увеличивать кривизну, а нужно делать так называемую "децентрацию", иначе, насколько я понял, векторы оптических осей очков будут направлены не туда, куда они идут из глаз, а отклонятся в стороны.

Вопрос не праздный, кроме денег ещё важны оптические свойства, у меня уже есть одна оправа со спортивными линзами, там кривизна вообще 8, линзы заказные Rupp-Hubrach, делали в Германии, так вот, работают они очень своеобразно -- у них большой горизонтальный угол чёткого видения, намного меньше геометрических искажений, когда объект смещается от центра, казалось бы всё хорошо, но! Глубина пространства, то есть ось Z, это когда смотришь вдаль, она сжата от нормы раза в 2. То есть смотришь вниз на пол, а кажется, что он на расстоянии вытянутой руки. Это очень некомфортно в 3D, хотя плоское зрение у них на отлично -- большая зона чёткости, искажений мало. Но 3D это важно, сначала я вообще ходил спотыкался, потом привык, ношу, но всё равно объёмное зрение не очень.

Поэтому кроме денег, хочется нормальные оптические свойства, как у обычной сферы, в которой очень комфортно видеть, несмотря на все искажения.

Оправа выглядит так:

Изображение
Hexagonal
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 13:00

Re: Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение Hovrashok » Чт мар 14, 2019 21:33

существуют ли существуют ли для таких диоптрий обычные серийные сферические линзы с большой кривизной, например, 5?

Мне кажется, что нет, будет наверное около 3.5-4.5 база.
В этой оправе еще изгиб по моему около 15 гр., если так, то рекомендуется уже спортивная линза, но это уже Вам решать, прислушиваться к рекомендациям или нет.
В одном месте мне предложили сделать обычные сферические линзы, но с кривизной 5.25, это Seiko, коэфф 1.67, просят 14 тыс за пару со всеми покрытиями.

Если это стандартная линза, со стандартной кривизной, и у нее действительно такая база, то складской вариант должен стоить где-то до 100$ за штуку.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение decaht858 » Пт мар 15, 2019 13:29

SEIKO 1.6 A-ZONE Base 5 SuperCleanCoat у нас в районе 21 тыс, 1.67 - в районе 25 тыс.
И еще накинем на покрытие SuperResistantCoat.
За них 14 со всеми покрытиями это халява на грани фантастики.
SEIKO Curved до 6 - прииерно так же.

За обычную складскую сферу - дороговато.
У нас она меньше 10 SCC, немного больше складской SRC.

Заказывать сферу по рецептурной линии с опцией Curved - дорого и вообще непонятно...
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение Hexagonal » Пт мар 15, 2019 16:34

Спасибо за ответы!

Вот ещё раз позвонил про те, что 14 тыс за пару -- говорят, это обычная складская сфера SEIKO 1.67, покрытие SCC, и вот с диоптриями -2.75 у неё базовая кривизна якобы 5.25, что уже ничего для этой оправы. Может ли такое быть?

Тут вопрос не только денег -- что-то я полностью компенсированное поле зрения от Руппа с Хубрахом не очень полюбил, чётко, искажений мало, но глубину пространства сильно сжал и в 3D не нравится, а сфера хоть и с деформациями, зато трёхмерное зрение здорово работает.
Hexagonal
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 13:00

Re: Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение Hexagonal » Пт мар 15, 2019 16:46

[quote="Hovrashok"][/quote]

А, так децентрация нужна из-за большого изгиба оправы? 15 градусов?
Это из-за этого оптические оси в стороны будут смотреть?
Hexagonal
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 13:00

Re: Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение Hexagonal » Пт мар 15, 2019 17:16

Пытаюсь изучать вопрос -- ну да, есть SEIKO 1.67 с "BC 5" но это только A-ZONE, то есть двойная асферика. И она и правда подороже ведь, ну как там за 14 тыс?

А можно ещё вопрос к знатокам -- что хуже, точнее что дальше от обычной сферы, вот эта двойная асферика, или "спортивные", что бы это ни значило, линзы?

Например Zeiss SingleVision Superb Sport -- так он уже по цене близко к этим двойным асферикам, что хуже?
Hexagonal
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 13:00

Re: Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение Hovrashok » Пт мар 15, 2019 22:09

А, так децентрация нужна из-за большого изгиба оправы? 15 градусов?
Это из-за этого оптические оси в стороны будут смотреть?

Из-за большого изгиба, возникает призматическое действие, по-этому нужна компенсирующая призма, которая и вводится в спортивной линзе.
А можно ещё вопрос к знатокам -- что хуже, точнее что дальше от обычной сферы, вот эта двойная асферика, или "спортивные", что бы это ни значило, линзы?

Не понятный вопрос.
Zeiss SingleVision Superb Sport

Не знаком с этой линзой.

Вы хотите зрение как в обычной сфере, но эта линза рассчитана на стандартную посадку, а Вы выбираете оправы, у которых не стандартная посадка, соответственно и качество зрения будет хуже.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение Hexagonal » Пн мар 18, 2019 14:04

Спасибо за ответы!

Призма, хм, вот как.

А можно проще вопрос -- что здесь будет лучше, "спортивные" линзы или вот эта двойная асферика типа SEIKO A-ZONE с базовой кривизной 5?
Hexagonal
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 13:00

Re: Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение Hovrashok » Пн мар 18, 2019 16:44

А можно проще вопрос -- что здесь будет лучше, "спортивные" линзы или вот эта двойная асферика типа SEIKO A-ZONE с базовой кривизной 5?

Думаю, что спортивные, так как SEIKO A-ZONE, на сколько я помню, рассчитаны тоже на стандартную посадку. Но хочу так же уточнить, что мне не известна действительная кривизна этой оправы, то что она спортивная - это мое предположение, которое я сделал глядя на фото.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение Hexagonal » Ср мар 20, 2019 12:25

Спасибо за ответы!
Hexagonal
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 13:00

Re: Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение decaht858 » Ср мар 20, 2019 13:00

AZone не спортивные у Сейко.
Спорт это Curved.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение mitchel » Вс мар 24, 2019 06:31

Hexagonal писал(а):существуют ли для таких диоптрий обычные серийные сферические линзы с большой кривизной, например, 5?
да, мне доводилось иметь именно такой опыт, но он неудачный
Гляньте тут viewtopic.php?f=4&t=30715&p=52228&hilit=6#p52228
mitchel
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 14:22
Откуда: малайзия

Re: Серийные сферические линзы с большой кривизной?

Сообщение mitchel » Вс апр 24, 2022 04:47

есть такая оправа, ныне уже снятая с производства, но найти удалось
Поскольку PD у меня большое, то линзы пришлось удлинить +5мм каждую. Однако это привело к следующим косметическим проблемам:
- очень толстые края, потому что rx у меня -5,5
- торчащие из гнутой оправы плоские линзы, так как асферические
Изображение
Как я понимаю, это можно в некоторой мере исправить, установив сферические линзы с высоким индексом, что несколько подгонит края линз под форму оправы и сделает их потоньше

Какой бренд посоветуете с величиной base curve около 3-х и индексом 1,67?
mitchel
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 14:22
Откуда: малайзия


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44



Яндекс.Метрика